Зачем нашему организму белок?

А ЗНАЕТА ЛИ ВЫ, что если ваше меню не содержит необходимого количества белка (что особенно актуально для любой ограничительной диеты), организм будет вынужден забирать его из сердца, мышц и других органов. Так как белок является строительным материалом всех клеток организма: для восстановления кожи, костей и мышечных тканей, энзимов, гормонов и других химических элементов. И поскольку белок является залогом сохранения всей «безжировой» массы тела, то чем его больше, тем больше калорий сжигается в течение дня. Дело в том, что по сравнению с жирами и углеводами белки обладают динамическим действием, то есть для их усвоения требуется больше энергии. Сказать иначе – мало белка – меньше расход калорий, излишек которых откладывается (или сохраняется) на бедрах, животе, талии. Исследования показали , что белок оказывает огромное влияние на аппетит, что и лежит в основе успеха высокопротеиновых диет. При усвоении белка мозг получает сигнал, что интенсивность голода уменьшилась. Еще одно достоинство белка в том, что он усиливает ваш метаболизм в состоянии покоя, поддерживая мышечную массу. С возрастом и при отсутствии упражнений мышечная масса сокращается, поэтому поддержание физической формы важно для сжигания жиров и поддержания высокого уровня метаболизма.
Именно утром, после ночного «голодания» организм должен получить необходимую порцию белка с тем, что бы настроить/успокоить свой метаболизм на весь день в режиме правильного расхода энергии (избавляясь от лишнего балласта – жира), а не ее экономии. Жир при недостатке белка (читай – при МАКРОголоде) блокируется/сохраняется как дешевый источник энергии, который возникает при недостатке белка, ибо он является «МАКРОнутриентом» - это значит, что организм нуждается в нем в довольно больших количествах ЕЖЕСУТОЧНО. Итак, львиная доля чувства адского голода, когда вы срываетесь при диетах – обусловлена недостатком белка.
Сколько нужно белка?
Для людей с неактивным образом жизни, нужно приблизительно – 1 г белка на 1 кг массы тела.
Человек, который снижает вес и/или занимается физкультурой – 1.2 г белка на 1 кг массы тела. При интенсивных тренировках - 1.6 г белка на 1 кг массы тела. У мужчин мышечная масса больше и обмен веществ интенсивнее, поэтому их потребность в белке на 15-20% выше.
Кто сможет посчитать - сколько надо вам выпить сока Монави, что бы обеспечить ваше тело нужным колличеством белка?

0 Response to "Зачем нашему организму белок?"

Отправить комментарий

Powered by Blogger